Белая русь
Туризм
31.10.2008 14:43
Белая Русь - нежное и поэтическое имя как нельзя лучше подходит этой стране. Белая - значит светлая, чистая, невинная. 

Беларуси не свойственны яркие краски Средиземноморья. Не обладает она и поражающей экзотичностью Африки или тонким лукавством Востока.

Ее тихое обаяние проявляется постепенно - в мягких переливах утреннего неба над размытой линией горизонта, в зелени привольно раскинувшихся полей, в бодрящем аромате соснового бора, в печальном крике журавлей.

Ускользающая красота Беларуси раскроется тому, кто способен остановиться и ощутить окружающий мир: всмотритесь в глубокие глаза Беларуси - синие озера, опустите руки в прохладную воду веселого ручья, спрячьтесь от теплого дождика под зеленую лапу ели...

Удивительная вещь: может показаться, что здесь, в самом сердце Европы, время замедлило свой бег - пусть вокруг бурлит ХХI век, пусть цивилизация продвигается вперед семимильными шагами, а в Беларуси природа остается натуральной, люди - человечными, ценности - вечными.

За свою многовековую историю Беларусь была завоевана много раз, но сама никогда не была завоевателем. Белорусам приходилось менять веру, принимать чужую культуру и язык, ассимилироваться с другими народами. Но при всем этом Беларусь никогда не теряла своей национальной самобытности - она склонялась, как трава, под ураганом завоеваний, чтобы после снова распрямиться и зазеленеть.

Основные отличительные особенности белорусского народа - толерантность, способность с пониманием относиться к чужим убеждениям. Белорусы всегда гордились тем, что в их стране нет места преследованиям по религиозным и национальным признакам. Терпимость и тонкое чувство юмора и сегодня отличают белорусский народ.

Путешествуя по Беларуси, смело обращайтесь за помощью к любому встречному и будьте уверены, что в ответ вас ждут улыбка и искреннее желание помочь.

Необходимые мелочи

Деньги 
Национальная валюта Республики Беларусь - белорусский рубль. Обменять деньги на белорусские рубли можно в отделениях любых банков или в пунктах обмена валюты, которые легко найти в любом городе, а также во всех гостиницах, крупных магазинах и супермаркетах. Отделения банков также оказывают услуги по обмену "трэвел-чеков" и обслуживанию кредитных карт. 
Не рекомендуется менять валюту у частных лиц - во-первых, это нарушение белорусских законов, караемое изъятием денежных сумм, во-вторых, в подобных обстоятельствах нередки случаи мошенничества. 
В последнее время оплата посредством кредитных карточек получает все большее распространение, особенно в столице и крупных городах, и сейчас во многих магазинах, ресторанах и супермаркетах возможен безналичный расчет. Наличные деньги по кредитным картам вы можете получить в банкоматах.

Телефон 
Телефонная связь с большинством городов мира беспроблемна и достаточно недорога. Звоня за границу из гостиницы или квартиры, надо набрать 8, дождаться гудка, а после набрать (без перерыва) 10, код страны, код города и номер абонента. 
С некоторыми странами автоматическая связь отсутствует, и следует воспользоваться услугами телефонистки: 080 (заказ международных разговоров). 
Телефонный звонок будет дешевле с переговорного пункта, но там возможны очереди. Наиболее приемлемый способ - телефоны-автоматы. Они бывают двух видов: с аппаратов металлического цвета можно звонить только внутри города, голубые таксофоны предназначены и для международных звонков. Карточки и для первых, и для вторых можно приобрести в отделениях связи и газетных киосках.

Способ набора следующий: 
Минск: номер абонента. 
Межгород: 8+код города+номер абонента. 
Международный: 8+10+код страны+код города+ номер абонента.
Из-за границы звонить в Беларусь необходимо следующим образом: + 375 (код Беларуси) + код города (для Минска 17) + номер абонента. 

Заказ междугородных разговоров: тел.07

Заказ международных разговоров: тел.080

Справка по кодам стран и городов: тел.053
 


Усадьба «Калинка»
Нелипович Юрий и Зоя
Брестская обл.
Брестский р-н,
д.Чернавчицы,
ул. Фруктовая, д. 8

 

 

Усадьба «Калинка»:   +375 (33) 600-11-43 (Зоя)

Усадьба «Калинка 2»: +375 (33) 640-43-24 (Юрий)