Double room Triple room Hosts speak English Phone Shower Toilet in the house TV Parking Kitchen Washing machine Kids Club Vegetables and fruits from garden 	You can bring pets
Bus or railway station Medical treatment Museums and historical monuments Store, the market Fishing The river, lake Bike
Home Articles Bath История бани
История бани
Tuesday, 28 October 2008 15:36

 Баня пришла к нам из далеких, далеких веков. Упоминания о ней уходят глубоко в историю. По свидетельству Геродота, жившего в 5 в. до н. э., бани в Древней Элладе появились после возвращения Александра Македонского из восточных походов, во время которых он впервые познакомился с их устройством и приемами парения у народов завоеванных земель. Испытав на себе их благотворное влияние, он начал строить бани по всей Элладе. 
  Наряду с частными сооружались и общественные бани, популярность которых росла по мере открытия секретов их оздоравливающего воздействия. По дошедшим до нас данным, греки пользовались баней не только для поддержания чистоты тела, но и для снятия усталости, оздоровления и врачевания. Наряду с гимнастикой и диетой банная процедура входила в основу лечения больного. Так, например, древнегреческий врач Гиппократ в 50 случаях заболеваний из 100 применял вместо лекарств парную баню. 
  Наибольшее значение и развитие достигла баня в Древнем Риме. Древнеримские общественные бани (термы) предназначались не только для мытья и парения, а использовались также как клубы, поэтому при них разбивались сады, строились библиотеки, спортивные залы. О том, насколько роскошны и грандиозны были термы, построенные во 2...3 вв. н. э., можно судить по их размерам и внутренней отделке, для которой использовались ценнейшие сорта мрамора и гранита, и по великолепным статуям, украшавшим помещения. Например, в терме, построенной императором Диоклетианом, одновременно могли мыться 3500 человек, а для охлаждающего купания использовались три плавательных бассейна, один из которых был размером полтора на полтора километра. В термах кроме бассейнов и помещений для мытья имелись залы для переодевания и отдыха, парные с сухим и влажным паром. Пар в парильни подавался по трубам, уложенным под полом, из специального помещения с печью, в котором сжигали нефть. Из-за высокого нагрева пола в бане ходили только в деревянных сандалиях. Всего в Древнем Риме насчитывалось около 800 терм. 
  Термы, построенные римлянами на завоеванных землях, со временем претерпели изменения. Одной из их разновидностей стали турецкие бани. Особенность их заключалась в том, что пол нагревался не паровыми трубами, как в римских банях, а расположенными под ним специальными топками. В турецких банях для образования пара воду лили на пол, а потели лежа на возвышениях. 
  Русская баня тоже имеет древнюю историю. Первые упоминания о ней встречаются у греческого историка Геродота, указывавшего, что в степных районах жители парятся в хижинах, в которых для создания пара на раскаленные камни поливают воду. 
  Издавна баню на Руси строили в виде бревенчатой избушки у воды. Внутри для нагрева сооружали очаг с камнями. При топке дым шел в баню. Раскалив камни докрасна, помещение проветривали и для создания пара плескали горячую воду на каменку. Парились березовым веником, а прогревшись, обливались водой или окунались в проруби. 
  Баню на Руси ценили как прекрасное лечебное средство, оздоравливающее и закаливающее организм человека. Первые лечебные древнерусские бани были построены в XI в. печерскими монахами, интересовавшимися древнегреческой медициной и узнавшими из нее о лечебных свойствах горячего пара. Уже в те далекие времена наряду с деревянными строили каменные бани. Впервые каменная баня была построена в Переяславле в 1090 г. 
  Весьма популярной баня на Руси становится во времена Петра I, любившего парную и бывшего заядлым парильщиком, В Петербурге за постройку бани не брали никаких налогов. По свидетельству очевидцев, баня в те времена была при каждом доме и пользовались ею по крайней мере раз или два в неделю. Многие путешественники, побывавшие в русской бане, отмечали ее пользу для "крепости и здоровья тела". Весьма примечательны наблюдения испанского врача Антонио Нуньес Риберо Санчес, служившего при дворе императрицы Елизаветы Петровны. Врач подметил главное преимущество русских бань перед римскими и турецкими в том, что пар в русской парной поддают, плеская каждые пять минут воду на каменку, в то время как в римской пар образуется от поливания водой горячего пола, под которым проходят трубы. Периодическое поддавание пара лучше обновляет атмосферу в парной и поэтому не расслабляет "твердых частей тела", как пар древних римских и турецких бань. После похода Наполеона на Россию русские бани начинают строить в странах Западной Европы. Несколько раньше (XVIII в.) они появились в Америке. 


  Весьма схожа с русской баней в устройстве и приемах парения традиционная финская сауна. В сауне также имеется каменка, на раскаленные камни которой плещут воду. Парятся финны березовым веником, а разогревшись, охлаждаются водой. Сауна очень популярна в Финляндии: 80% населения имеют собственные бани. В наше время эта небольшая страна является крупнейшим в мире экспортером различного типа саун во многие страны мира. 
  Насколько русская баня популярна в нашей стране и сауна в Финляндии, настолько в Японии с давних времен пользуется любовью фуро - японская баня. Домашняя фуро представляет собой деревянную бочку, наполненную горячей водой с температурой до 45°. Хорошо вымывшись и ополоснувшись из шайки, как в русской бане, японцы погружаются по шею в горячую воду. В бочке сидят, поджав колени к подбородку, и распаривают тело в течение 10...15 минут до малинового цвета. Затем покидают бочку и, завернувшись в простыню, отдыхают и потеют. В это время место в бочке занимает другой член семьи. 
  Поскольку японские дома не отапливаются, фуро чрезвычайно популярна среди населения, так как это единственное место для японца, где он может зимой по-настоящему согреться за целые сутки. И в городе и в сельской местности жители посещают баню почти через день. В деревнях соседи для экономии дров и воды топят фуро по очереди. В городах пользуются обычно общественными банями, представляющими собой бассейны с горячей водой. В Токио бани ежедневно посещают около двух миллионов человек. Японцы высоко ценят лечебные и профилактические свойства фуро, считая ее прекрасным средством против простуды и отличным способом закаливания организма. 
  Из краткой исторической справки развития бани видно, что основная причина ее популярности во все времена заключается в многогранном благотворном воздействии на организм человека. 
  По мере строительства современных домов, обеспечивающих человека многими удобствами, потребность в бане постепенно отпадает. Ванна и душ с горячей водой дают возможность жителю города и сельской местности поддерживать гигиену тела, но не могут заменить ему оздоравливающее лечебное и закаливающее воздействие и физические нагрузки, которым подвергается организм в горячем паре на полке и при смене жары на прохладу душа или озера. Не следует забывать также о том, что в бане легко устраняется нервное и физическое напряжение, которое испытывает городской житель при интенсивном ритме современной жизни. 
  На нашем сайте приведены сведения о параметрах атмосферы парной, от которых зависит в наибольшей мере состояние парильщика в процессе парения и о соблюдении которых необходимо помнить как при строительстве, так и при пользовании баней. Дается описание устройства и приемов постройки традиционной русской бани в виде бревенчатой избушки и современной финской сауны с использованием современных материалов, приведены различные варианты их планировки, конструкции печей и отдельных узлов.

 

 
  Тем, кто собирается строить или уже построил баню, следует помнить, что добротная избушка - еще не баня. Не менее важно уметь правильно пользоваться ею. В связи с этим мы сочли нужным привести основные данные о физиологическом воздействии жара парной на организм человека, а также дать рекомендации по правилам парения в русской бане и финской сауне, - придерживаясь их, парильщик сможет получить максимальную пользу. 
  Не претендуя на полноту освещения темы, мы надеется, что предлагаемая нами информация окажется полезной начинающим застройщикам бани и позволит увеличить число любителей парной.

 

Add comment


Security code
Refresh

Kalinka cottage
Yuri and Zoya Nelipovich
Brest region.
Brest district,
d.Chernavchitsy,
st. Fruktovaya, 8

 

Kalinka cottage:   +375 (33) 600-11-43 (Zoja)

Kalinka 2 cottage: +375 (33) 640-43-24 (Yurij)